Работа в Украине: женщин допустят к тяжелым профессиям


В Министерстве здравоохранения состоялось согласительное совещание об отмене приказа Минздрава, который содержит перечень 450 профессий, где женщинам запрещено работать.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Представители центральных органов исполнительной власти и народные депутаты сочли этот документ пережитком прошлого, который просто ограничивает право выбора.

«Какой мы хотим видеть нашу страну — страной ограничений или страной возможностей? Если Украина действительно стремится быть европейским государством, она должна прекратить делить работу на «женскую» и «мужскую». Пришло время, когда мы не должны оглядываться в прошлое, а идти вперед, создавая будущее страны. Каждый имеет право быть тем, кем хочет и раскрывать свой потенциал в той профессии, ему по душе», — отметила и.о. Министра здравоохранения Ульяна Супрун.

Напомним, в июне Министерство здравоохранения инициировало отмену приказа №256, запрещающего работать женщинам на 450 тяжелых профессиях.

Полный список тяжелых профессий для женщин можно найти по ссылке на соответствующий приказ.

Это работы, связанные с обработкой металла, среди которых литейные работы, сварка, металлопокрытие и покраска, слесарные работы и другие.

Раньше женщинам нельзя было иметь дело со свинцом и ртутью. Также не хотели видеть девушек на вакансиях землекопа-проходчика, машиниста автогрейдера и грейдер-элеватора, машиниста бульдозера, не берут управлять экскаватором одноковшовым.

Не разрешают женщинам добывать руду — драгерами, машинистами реактивной установки.