Тысячи женщин в Венесуэле вышли на протест против президента


В городе Каракас в Венесуэле 6 мая прошел многотысячный женский марш. Участницы потребовали от властей скорейшего проведения всеобщих выборов, освобождения политзаключенных, и открытия гуманитарного канала для доставки в страну продуктов питания и медикаментов. Об этом сообщает Le Рarisien.
Участницы марша пели национальный гимн, стучали в сковородки, скандировали «Кто мы? Венесуэла! Чего мы хотим? Свободы!», некоторые активистки раздевались и протестовали топлес.

“Мы требуем проведения выборов, потому что уверены, что он не получит поддержки при голосовании, – говорит участница акции. – Президент Мадуро не хочет пройти этот экзамен, потому что знает, что проиграет. Его не поддерживает 85%. Такого у бывшего президента Чавеса никогда не было. Я не сторонница Чавеса, я член оппозиции, но нельзя не признать его популярность. А этому “мадураку” я говорю: “Уходи, твое время истекло”, — заявила одна из активисток.

Организатором марша выступила Лилиан Тинтори, супруга оппозиционного лидера Леопольдо Лопеса, отбывающего длительный тюремный срок по обвинению в организации массовых беспорядков в Венесуэле.Свою акцию в Каракасе провели и проправительственные активистки.

Напомним, уже несколько месяцев Венесуэла находится в глубоком политическом кризисе. Консервативная и правая оппозиция обвиняет главу государства в серьезных экономических проблемах и требует проведения референдума об отстранении Мадуро, чьи полномочия истекают в 2018 году.