Торт и 900 «свечей». Как королева Елизавета ІІ отметит 90-летний юбилей


Королева Великобритании Елизавета ІІ 21 апреля отмечает свой 90-летний юбилей. В сентябре прошлого года она побила исторический рекорд и стала монархом, правящим дольше всех.

лиз4
Королева за время своего правления застала 12 премьер-министров, 7 архиепископов и 7 Римских Пап, побывала в 117 странах, позировала для 130 официальных портретов.

По случаю юбилея королевский фотограф Рональд Макехни запечатлел королеву и наследников в Белом зале Букингемского дворца. Изображения королевских особ будут использованы для праздничной серии почтовых марок, которые будут продаваться по 2,56 фунтов за блок.

наследники

Королева Великобритании — тот человек, у которого день рождения не один, а два раза в году: фактический — 21 апреля и официальный — в июне. Сегодняшнее празднование будет скромным, а вот летом ожидается военный парад и обед для 10 000 гостей.

лиз

Со своим мужем принцем Филиппом королева проведет прогулку по Виндзорскому замку и откроет специальную Королевскую аллею протяженностью 6,3 километров, которая соединит 63 памятных места в Виндзоре. Такое число приурочено к 63-летней годовщине пребывания королевы на британском престоле, отмечавшейся 9 сентября прошлого года.

В конце своей прогулки королева зажжет главный сигнальный фонарь, после чего по всей стране зажгут еще более 900 подобных фонарей. Они будут большими и маленькими, специально сконструированными конструкциями на газу либо простыми кострами.

муж

Победитель кулинарного шоу Надия Джамир Хуссейн испечет для королевы специальный именинный торт с апельсиновым сливочным кремом. По словам кулинарки, в преддверии личной встречи с Ее Величеством она так нервничала, что даже не могла смотреть в сторону плиты.

лиз1

Королева также будет присутствовать на семейном ужине семьи по случаю дня рождения, организованном принцем Чарльзом.

Премьер-министр Дэвид Кэмерон поздравит королеву в парламенте, а президент США Барак Обама засвидетельствует свое почтение на обеде в пятницу.

С 12 по 15 мая в парке Виндзорского замка состоится 90-минутное представление, отображающее жизненный путь королевы. В нем примут участие 900 лошадей и более 1500 актеров и танцоров, будут использованы новейшие технологии и светодиодные эффекты.

лиз 2

Главные торжества по случаю юбилея королевы состоятся в июне. 11-го пройдет ежегодный парад, который транслируется в прямом эфире на BBC. Ровно в 11 часов приезжает королевская процессия, и королева принимает орудийный салют из 21 орудия. Ее Величество медленно проезжает мимо всех составов гвардии к Королевской Конной Гвардии. Затем Монаршая семья собирается на балконе Букингемского дворца, чтобы понаблюдать за полетом регулярных ВВС.

лиз3

Праздник достигнет кульминации 12 июня. В Лондоне на аллее Mall состоится гигантский уличный праздник, в котором примут участие 10 тысяч человек. Гости фестиваля смогут посмотреть на праздничный парад, попробовать разнообразную еду, а также воочию увидеть королеву и ее супруга герцога Эдинбургского Филипа.

Британская королева всегда выступала островком стабильности в турбулентном мире и стремилась оставаться в стороне от политики. Однако этой весной, в преддверии референдума о будущем Великобритании в ЕС, таблоид The Sun написал, что Елизавета поддерживает выход Объединенного Королевства из Евросоюза.

За статьей под заголовком «Королева поддерживает Brexit (голосование за выход Великобритании из ЕС)», последовало резко сформулированное опровержение от Букингемского дворца, подчеркивающее, что Елизавета всегда будет политически нейтральной.

10.3787709a

Как показывают опросы, рейтинг именинницы с годами только растет. 70% британцев считают, что Елизавета должна править как можно дольше – это самый высокий процент с 1981 года.

Поддержка монархии также остается высокой и составляет 76%.

«Королева очень популярна, она нравится людям лично и, судя по всему, проделала отличную работу», — сказал Роджер Мортимор, профессор Института современной истории британского Королевского колледжа в Лондоне