Женщины хуже мужчин работают по сменам


Исследователи из Великобритании решили узнать, как мужской и женский мозг реагирует на значительный сдвиг биоритмов. Выяснилось, что представительницы слабого пола сложнее переживают подобные потрясения, что сказывается на эффективности их работы в посменном режиме.

Эксперимент с участием 16 мужчин и 18 женщин позволил доказать, что прекрасная половина человечества хуже справляется с посменной работой и сильнее страдает от сдвигов биоритмов. По мнению исследователей, в случае резкой смены режима работы и сна у девушек значительно снижается внимательность и ухудшается контроль над движениями.

К такому выводу пришла международная группа ученых из университета Сюррея в Великобритании. «Нам впервые удалось показать, что нарушения в работе биоритмов разным образом сказываются на работоспособности мужчин и женщин. Эти результаты крайне важны из-за тех последствий для работы мозга и частых перемен настроения, которые мы раскрыли. В целом можно говорить, что женщинам хуже дается работа в ночную смену, чем мужчинам», – рассказала одна из авторов проекта Наянтара Санти.
Найти разницу в работоспособности мужского и женского мозга в условиях сдвига биоритмов позволил необычный эксперимент, в ходе которого группе людей было предложено перейти на 28-часовой день. Данный эффект позволил погрузить организм в состояние, которое возникает во время работы в ночную смену или при перелете в другой часовой пояс.
Добровольцы жили в подобном режиме несколько недель, постоянно отчитываясь о самочувствии. При этом ученые каждые три часа проверяли испытуемых на сообразительность, память и точность движений.
Как оказалось, женщины заметно хуже мужчин справляются с переменами в режиме дня, что особенно сказывалось на их самочувствии и остроте ума в предрассветные часы. Исследователи считают, что результаты их работы могут быть использованы социальными службами и предприятиями, на которых в большинстве своем трудятся представительницы слабого пола.