Куба: “Женщины в белом” требуют свободы. Десятки задержаны


В Гаване полиция задержала более 50 активистов протестного движения “Женщины в белом”. Это произошло за несколько часов до начала исторического визита Барака Обама на Остров Свободы.

Жены, матери, дочери, сестры кубинских политических заключенных пытались этой акцией протеста привлечь внимание мировой общественности и, в частности, американского президента к ситуации с правами человека в стране на фоне потепления отношений между США и Кубой.

Вместе с ними на улицы вышли и те, кто активно поддерживают правительство. Они выкрикивали: “Эти улицы принадлежат Фиделю”, – имея в виду Фиделя Кастро. Вместе с полицией им удалось сорвать манифестацию диссидентов.

Среди задержанных – Берта Солер, лидер “Женщин в белом”. Она приглашена на встречу с президентом США. Несмотря на возражения властей, Барак Обама планирует встретиться с несколькими кубинским диссидентами, но насколько это воплотится в жизнь, пока не ясно.

Подобные акции протеста проходят на Кубе каждое воскресенье. Женщины, одетые в белое, выходят на улицы для молитв и шествий, чтобы добиться освобождения своих родственников и “свободы для Кубы”.