Посла США в Евросоюзе обвинили в домогательствах


Три женщины обвинили посла США в Евросоюзе Гордона Сондланда в харассменте. Рассказ об этом опубликовали Portland Monthly и ProPublica (последняя некоммерческая организация специализируется на расследованиях о злоупотреблении властью). Одна из обвинительниц — Николь Вогель — владеет Portland Monthly, но отмечается, что в данном случае она не влияла на работу редакции.

По словам женщин, домогательства происходили с 2003 по 2010 год — до того, как Сондланд стал послом. Пострадавшие отмечают, что после того, как они отвергали его, он мог негативно повлиять или отозваться об их профессиональной деятельности. Так, Сондланд должен был инвестировать в издание Вогель, которое она собиралась открыть в начале нулевых. Однажды на деловой встрече он схватил её за лицо и пытался поцеловать, но она высвободилась; в следующий же раз он положил ей руку на бедро. Через некоторое время он отказался вкладываться в бизнес.

Вторая пострадавшая — Яна Солис — познакомилась с политиком в 2008 году, когда нанималась на работу. Во время одной деловой встречи он обнажился, но она сказала, что он неправильно растолковал их отношения. В следующий раз он пригласил женщину выпить вина и стал приставать к ней, но она убежала. Позже Сондланд позвонил ей и накричал якобы из-за качества её работы.

Натали Септ познакомилась с политиком в 2010 году в рамках работы на его партнёра. По её словам, на одной из деловых встреч он прижался к ней и пытался поцеловать её, но она его оттолкнула. Перед этим Сондланд обсуждал с ней возможность нанять её на другую должность, но после инцидента больше не заговаривал об этом.

Сам Гордон Сондланд уже выпустил заявление, в котором «категорически отрицает» обвинения. По его словам, рассказы женщин «выдуманы в политических целях».

Политик выступил одним из свидетелей на слушаниях об импичменте президента США Дональда Трампа в конгрессе. Там он подтвердил, что Трамп оказывал давление на президента Украины Владимира Зеленского, попросив расследовать работу украинской газовой компании Burisma.