Учёные сомневаются, что только генетика влияет на ориентацию


Учёные Университета Квинсленда провели новое исследование, которое ставит под сомнение ранние открытия в вопросе ориентации человека. Если раньше специалисты склонялись к тому, что однополое влечение закладывается на генетическом уровне, то теперь данные показывают, что причина может быть не только в генах.

Учёные исследовали геномы порядка 477 тысяч мужчин и женщин. Специалисты расспросили участников, была ли у них когда-нибудь однополая связь, о сексуальных фантазиях и степени, в которой они определяют себя как геев или натуралов. И хотя учёные не отрицают, что гены влияют на то, с кем люди хотят заниматься сексом, «конкретных предикторов не существует». Тем не менее вопрос всё ещё остаётся открытым: можно ли делать выводы об ориентации из анализа, в котором рассматривались гены, связанные с сексуальной активностью, а не с привлекательностью.

Исследователи обнаружили пять единичных точек в геноме, которые, как предполагается, характерны для людей, у которых была хотя бы одна однополая связь. Двое из этих генетических маркеров расположены близко к генам, отвечающим за половые гормоны и обоняние, которые могут влиять на сексуальное влечение. Однако если рассматривать все пять маркеров вместе, то они объясняют менее 1 % различий в сексуальной активности людей, участвующих в исследовании. Когда учёные рассматривали общее генетическое сходство людей, у которых была однополая связь, то обнаружили, что генетика отвечала за 8–25 % поведения. В остальном в большей степени могли повлиять окружающая среда и другие биологические факторы. В то же время специалисты признают, что по генетическому сходству всё ещё невозможно выяснить, какой ориентации человек.

Фа Сатирапонгсасути, один из авторов исследования и вычислительный биолог из калифорнийской компании 23andMe, которая занимается генетическим тестированием, уверен, что ориентация человека — это сложное поведение, в котором генетика всё равно играет свою роль. Анализы, которые проводились в последние несколько десятилетий, изучали только несколько сотен человек и почти только мужчин. Некоторые исследования связывают сексуальную ориентацию с факторами окружающей среды — например, с воздействием гормоном на человека до его рождения или наличием старших братьев.