В Калифорнии запретили дискриминацию из-за естественной формы волос


Как сообщает The Guardian, Калифорния стала первым штатом в США, который ввёл закон о запрете дискриминации из-за естественной формы волос. Соответствующие документы подписал губернатор Гэвин Ньюс.

«В обществе, где причёски исторически были одним из многих определяющих факторов расовой принадлежности человека, они и сегодня остаются косвенным показателем расы. В связи с этим дискриминация волос, связанная с расой, является расовой дискриминацией», — говорится в тексте законопроекта.

Одной из причин для создания закона стали требования работодателей, направленные к сотрудникам африканского происхождения, выпрямлять или осветлять волосы. Кроме того, в некоторых случаях начальство под угрозой увольнения требовало от работников отстричь дреды.

Так, например, в апреле прошлого года жительница Алабамы подала иск против компании, в колл-центре которой она работала, после того как её уволили за отказ изменить причёску. А борца школьной сборной из Нью-Джерси остригли прямо на ринге, угрожая ему дисквалификацией.