Папа Римский сравнил аборты с убийством по найму


В минувшую среду на службе в Ватикане папа Франциск в очередной раз негативно высказался об абортах. Он сравнил эту процедуру с «вызовом киллера для устранения проблемы».

«Как может акт, который пресекает невинную и беспомощную жизнь, являться терапевтическим, гражданским или просто гуманным?» — приводит цитату понтифика The Guardian. Проблема запрета абортов сейчас одна из самых острых в Италии, активистки из разных городов страны борются за обеспечение безопасного доступа к безопасному прерыванию беременности. Это происходит в условиях растущей кампании крайне правых политиков и группировок против абортов, которые хотят наложить ограничения на процедуру или полностью её запретить.

Напомним, что на прошлой неделе городской совет Вероны проголосовал за то, чтобы официально объявить город «выступающим за жизнь», чем вызвал протест со стороны избирателей за репродуктивные права. Решение было принято 5 октября, инициативу приняли двадцать одним голосом против шести. При этом у Италии на протяжении последних десятилетий самые низкие показатели абортов среди всех стран ЕС.