Около пяти тысяч человек примут участие в гей-параде в Киеве


Глава общественной организации «КиевПрайд» Руслана Панухник сообщила, что в «марше равенства» ЛГБТ-сообщества в Киеве примут участие около пяти тысяч человек.

«Марш начнется с 9 утра на пересечении улиц Богдана Хмельницкого и Владимирской. В этом году марш «КиевПрайд» был увеличен до одного километра… В этом году мы рассчитываем на пять тысяч участников», — сообщила на пресс-конференции в понедельник Панухник. Она добавила, что организаторы находятся в тесном контакте с городскими властями и полицией для обеспечения безопасности участников мероприятия. «Мы согласовали все детали относительно обеспечения общественного правопорядка и гарантирования безопасности участникам акции. Мы уверены, что как организаторы, так и правоохранительные органы приложат максимальные усилия для того, чтобы эта акция состоялась мирно и без каких-либо провокаций», — сказала Панухник.

По ее словам, к охране марша будет привлечено более 6 тысяч сотрудников полиции, еще около 50 волонтеров будут следить за тем, чтобы в середине колонны не было провокаций. Организаторы марша также сообщили, что в этому году участники марша выйдут на улицы Киева под лозунгом «Страна для всех». Они также призвали своих оппонентов воздержатся от провокаций и не пытаться физически препятствовать акции.