Discovery Channel доказал, что женщины более сильны в вопросах экстремального выживания


Формулировка «выжить на диком острове» обычно ассоциируется с крепким верзилой, способным выкорчевать из земли дерево и отбиться от леопарда загорелым кулаком. Однако на самом деле женщины ничуть не уступают мужчинам, когда речь заходит о нелегкой жизни в глуши, где нет ни воды, ни еды, ни снаряжения.

Скептикам может показаться, что это ситуация из области фантастики, но наши друзья с Discovery Channel нашли в выходящей по понедельникам передаче «Остров с Беаром Гриллсом» как минимум пять доказательств того, что быть женщиной в трудной ситуации намного лучше, чем мужчиной, информирует news.еizvestia.com.

СЛАБЕЮЩИЙ ПОЛ

Прежде всего стоит сказать, что мужчин на планете становится все меньше и меньше: несмотря на то, что мальчиков во все времена рождалось немного больше, чем девочек, за последние 50 лет ситуация изменилась. Более того, мальчики, которые и так теперь рождаются реже, больше подвержены различным рискам, причем даже в момент нахождения в утробе матери – например, шанс того, что мальчик появится на свет недоношенным, на 66% выше, чем у девочек.

В первую очередь это случается потому, что развитие мальчика в утробе происходит сложнее, чем у девочки, а мужская комбинация хромосом уязвима сама по себе. Дело в том, что «девичья версия» – XX – обеспечивает хорошую защиту, и если в одной из Х-хромосом есть генетический дефект, то на подмогу приходит вторая – она берет на себя все функции. У мальчиков такой уловки нет, поэтому они, помимо прочего, чаще болеют и хуже переносят усталость, голод, стрессы и болезни. По сути, женщины крепче мужчин во всем, и уступают им только количеством мышц. Еще одна проблема заключается в том, что представители мужского пола намного меньше заботятся о своем здоровье, предпочитая руководствоваться принципом «само пройдет» – это происходит потому, что они воспитаны в убеждении «настоящий мужчина не поддается болезням и боли, никогда не жалуется и не плачет».

ПОЛЕЗНЫЙ ГРУЗ

Женщины, которые жалуются на лишний вес, наконец-то могут порадоваться: дело в том, что слой подкожного жира в области бедер и живота, которым мужчины не обладают, может однажды спасти им жизнь, ведь это настоящий стратегический запас энергии. Другими словами, именно благодаря своей попе девушки смогут выжить, в то время как мужчины будут умирать голодной смертью. Хотя в условиях сытой и довольно жизни тот факт, что женщины худеют примерно на треть медленнее мужчин, зачастую вызывает у первых раздражение.

Разумеется, лишние 13% жира и более медленное похудение дарованы природой не для того, чтобы позлить прекрасную половину человечества – это различие соответствует запасу энергии около 72 тыс. килокалорий – именно столько нужно женщине, чтобы выносить ребенка. Тем не менее, эти запасы полезны не только при беременности, но и в экстремальных условиях – они повышают выносливость при физических перегрузках, увеличивают теплоизоляцию и улучшают плавучесть, поскольку жир легче воды.

БОЛЕЗНЕННОЕ ОТКРЫТИЕ

Кардиолог из США Карен Карлсон, проводившая исследования в области болевых ощущений и реакций, утверждает, что мужчина не сумел бы перенести тот уровень боли, который испытывает рожающая женщина – возможно, даже не смог бы выжить. Болевой порог у мужчин действительно ниже, поэтому такие заболевания как гастрит, а также инфекции и простуды, мужчины переносят намного тяжелее. Более того, они лишены природного анальгетика – женские половые гормоны обладают обезболивающим действием, а у мужчин естественные механизмы обезболивания запускаются только во время сильного стресса, когда в организм выбрасывается адреналин.

Кроме того, женщины в целом лучше приспосабливаются к обстоятельствам и переносят трудности – именно поэтому средняя продолжительность их жизни выше.

СОЦИАЛЬНОЕ ПОЗНАНИЕ

Бытует мнение, что лучшие повара – мужчины, но по факту приготовить что-то кроме яичницы и пасты (читай – вареных макарон) в реальной жизни могут немногие. Чего уж говорить об экстремальной жизни на острове, где еда добывается с трудом, а придумать хоть сколько-то вкусное блюдо из этого вообще не представляется возможным. По данным ученых из университета Майами, женщины быстрее находят выход их такого рода ситуаций, потому что меньше заморачиваются и действуют, больше руководствуясь интуицией и интересом, причем обладают этой способностью с младенчества.

Тесты, проведенные на малышах, показали, что девочки лучше справляются с тестами на социальное познание – чаще смотрят в глаза и пытаются подражать взрослым. Даже те младенцы, которым еще нет еще и недели, интересуются людьми вокруг себя, в то время как мальчики больше обращают внимания на движущиеся предметы – погремушки, планшеты и так далее, и в процессе взросления пытаются их разобрать и понять, как это работает. Девочки же, напротив, больше любят проявлять себя в творчестве, и с возрастом это тоже не меняется. Поэтому в тот момент, когда мужчина мастерит устройство, с помощью которого можно разжечь огонь, женщина уже придумала, как преобразовать пару корешков во что-то съедобное. Кроме того, женщины более осторожны, и в то время как мужчина с благодарностью съест неизвестный ему фрукт, женщина всеми доступными способами попытается проверить, безопасен ли он.

ВЫНОСЛИВОСТЬ – СЛОВО ЖЕНСКОГО РОДА

Традиционно принято считать, что мужчины, которые физически сильнее женщин, должны быть сильнее и физиологически – обладать нечеловеческой работоспособностью и приходить на помощь всякий раз, когда нужно. И это действительно работает, но только в том случае, если нужно порвать пасть льву, обезоружить бандита или просто дать кому-нибудь в глаз – то есть когда это не займет много времени. А вот если от мужчины требуется выжить при постоянной длительной нагрузке, то он однозначно выдохнется раньше, чем женщина.

Кардиологи из Алабамамского университета недавно обнаружили, что женщины как минимум в два раза выносливее мужчин, к тому же способность к серьезным нагрузкам у них за каждые десять лет снижается всего на 2%, в то время как мужчины за это время теряют 10% всей выносливости. По другим критериям женщины тоже побеждают – помимо того, что девушки ловчее мужчин на целых 6%, у них более быстрый процесс кроветворения, и те повреждения, которые могут серьезно ослабить огромного амбала, практически не влияют на состояние хрупкой барышни.

«На самом деле женщины очень сильные, причем как физически, так и морально – другое дело, что не все могут приспособиться к отсутствию элементарных удобств, – рассказывает сам Беар Гриллс. – Мужчинам проще как минимум в этом смысле – они спокойно могут обойтись без пены для ванны, пилочки и прочих мелочей. А в условиях, когда не то что удобств, даже еды и снаряжения нет, это может превратиться в большую проблему!».