«Равные права – новые возможности?» Больше читайте здесь: http://zn.ua/columnists/ravnye-prava-novye-vozmozhnosti-206241_.html


Традиция отмечать Международный женский день неразрывно связана с продолжительным периодом борьбы за политические, социальные и экономические права женщин в мире. В Украине достигнут заметный прогресс в достижении гендерного равенства 8 Марта – не просто праздничная тематическая дата и возможность поздравить женщин с «их» днем. Этот праздник дает замечательную возможность подумать о том, в какой степени современные процессы и обществе влияют и способствуют равноправному развитию общества и страны в целом. В последние десятилетия в Украине был достигнут заметный прогресс в достижении гендерного равенства. Украина ратифицировала ключевые инструменты по правам человека, на основе, которых были созданы нормативно-правовая база и государственный механизм обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин в правительстве и парламенте, приняты политики и планы действий. Так, в ответ на современные вызовы вооруженного конфликта правительством принят Национальный план действий «Женщины, мир и безопасность» по реализации Резолюции 1325 Совета безопасности ООН, направленный на усиление роли женщин в решении конфликтов и построении устойчивого мира, противодействие гендерному насилию, а также защиту женщин и девочек, пострадавших от военного конфликта.

Особую роль в развитии страны по-прежнему играет женское движение и многочисленные женские организации, которые первыми заняли передовые позиции в волонтерском движении, оказании гуманитарной помощи и в процессах восстановления. Однако, несмотря на достигнутые результаты, на практике женщины в Украине изо дня в день продолжают сталкиваться с дискриминацией в политической, экономической и социальной сферах. Вот только несколько примеров: Представительство женщин в процессах принятия решений все еще остается очень низким: 12% женщин — в парламенте, 11% женщин — в Кабинете министров Украины; Женщины по-прежнему сконцентрированы в наименее оплачиваемых секторах и занимают менее оплачиваемых должности Женщины по-прежнему тратят, как минимум, 3-4 часа в день на выполнение неоплачиваемого репродуктивного труда по выполнению домашней работы, ухода за детьми и престарелыми членами семьи Женщины практически исключены из процесса мирных переговоров, обеспечения безопасности и восстановления мирной жизни в восточной Украине (всего одна женщина принимает участие в Минском процессе) Вместе с тем, именно женщины больше всего пострадали от конфликта: именно они составляют большинство внутренне перемещенных лиц, которые повседневно сталкиваются с трудностями в поисках жилья, работы, доступе к медицинским, образовательным, социальным услугам и пособиям. В такой критической ситуации именно женщины взяли на себя ответственность за экономическое обеспечение своих переселенных семей, уход за детьми и пожилыми родственниками. Решение этих и других проблем в той или иной степени включено в государственных приоритетах развития. Однако, их реализация требует системности, как с точки зрения соотнесения страновых приоритетов, отраженных в различных государственных стратегиях и планах секторальных реформ, местных планов развития, так и в координации партнёров по развитию, которые оказывают поддержку Украине в этот непростой период. В сентябре 2015 года главы государств-членов ООН в рамках Генеральной Ассамблеи ООН приняли Повестку устойчивого развития. Мировым лидерам удалось согласовать совместное видение глобального развития в период до 2030. Семнадцать новых целей устойчивого развития, направленных на преодоление бедности и неравенства, построение мира и обеспечение безопасности, обеспечение здорового образа жизни, охрану окружающей среды и прочие, представляют собой новую повестку развития, требующую адаптации страновых стратегий развития. Достижение равенства мужчин и женщин не только выделено в отдельную цель Повестки устойчивого развития 2030, но включено в качестве ключевых задач в другие цели. Таким образом, в этом году Международный женский день отмечается в поворотный момент истории. Впервые, совместное видение лидеров государств в отношении долгосрочного развития отражает понимание того, что равные права и возможности женщин и мужчин должны лежать в основе устойчивого развития во всем мире.

Процесс так называемой локализации Целей устойчивого развития, т.е. адаптации к страновому контексту, может стать поворотным моментом в истории Украины с точки зрения достижения равных прав и возможностей женщин и мужчин, в случае если они займут ключевое место в национальных приоритетах мира и развития. А значит потребуется мобилизация совместных усилий женщин и мужчин, государственных и неправительственных институтов и организаций, лидеров сообществ и рядовых граждан и гражданок. В этот Международный женский день и в последующие годы объединяющий нас призыв двигаться вперед навстречу равенству женщин и мужчин будет звучать все настойчивее в мире, с тем, чтобы оно стало реальностью не позднее 2030 года!